На большей части России мартовская погода

Две трети территории России покрыта температурными аномалиями, причем их величина почти везде превышает 5 градусов. Наиболее экстремальные значения температурных аномалий зафиксированы на северо-востоке Коми и на Ямале. Здесь в субботу было всего лишь 0…-5 – это на 15…20 градусов выше нормы!

Новым температурным рекордом может похвастаться и Северная столица. Экстремум 13 февраля 1974 года, равный 3.5 градуса, ушел в прошлое, уступив место новому значению: +4. В Средней полосе до рекордов далеко, однако температура стабильно выше нормы на 5 градусов. Правда, умеренно-сильный ветер, который снова разыгрался в Средней полосе, в зоне контраста между азиатским антициклоном и напирающим с запада циклоном, создает ощущение зимнего дискомфорта.

Настоящая весна пришла на субтропический юг, на кавказское и крымское побережья. В Севастополе и Ялте, в Геленджике и Сочи сегодня переменная облачность и ласковый южный ветер. При этом после полудня около 15 градусов тепла! Это так называемые «февральские окна» - явление, типичное для субтропической зимы. Вторжение тропического воздуха повысило температуру на 8 градусов выше нормальных февральских значений!

Аномально тепло и на противоположном конце России, а именно на юге Дальнего Востока. В Приморском крае и на Сахалине в субботу температура воздуха оказалась, в среднем, на 10 градусов выше нормы. Например, новый рекорд тепла зафиксирован в Южно-Сахалинске: +7 градусов.