На европейской территории России главными останутся циклоны

В средней полосе европейской территории России в первой половине недели погода останется под влиянием тыловой части циклона. В понедельник его центр окажется в верховье Волги, а во вторник циклон, заполняясь уже покинет европейскую территорию и переберется в северные области Казахстана, передав эстафету южному циклону. Последний сформируется на атмосферном фронте над Балканами. Во вторник он уже будет портить погоду в Крыму, в среду и четверг окажется на юге Центрального округа, а в последующие дни переберется в Поволжье, где благополучно заполнится. В северных и северо-западных районах европейской территории в течение всей недели погоду будет определять анти-циклон. Его центр будет возвышаться над арктическими морями.

В Мурманской области, несмотря на повышенный фон атмосферного давления, местами возможен небольшой дождь, днем от 8 до 13 тепла. В Архангельской области в начале недели еще скажется влияние циклона, пройдут небольшие, местами умеренные дожди, днем +7,+12, в дальнейшем дожди постепенно прекратятся, и похолодает до +6,+11 градусов. В республике Коми в понедельник и во вторник, под влиянием циклона дожди разной интенсивности, порывистый ветер, днем +9,+14, в дальнейшем без существенных осадков и понижение температуры до +7,+12. В Вологодской области в первой половине недели дожди от небольших до умеренных, днем +8,+13, в дальнейшем местами небольшие дожди и понижение температуры до +6,+11 градусов.

В Карелии в понедельник местами пройдет небольшой дождь, днем +8,+13, в дальнейшем дожди прекратятся и станет прохладнее на пару градусов. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в течение всей недели преимущественно без осадков, днем +9,+14 градусов. В Калининградской области существенных осадков не ожидается, днем +12,+17 градусов.

В Центральном районе в течение всей недели сохранится прохладная погода, преобладающая температура +9,+14 градусов. В понедельник и во вторник существенных осадков не ожидается, а в среду уже скажется влияние южного циклона, начнутся дожди. В большей степени циклон охватит своим влиянием южные области, а в четверг, с уходом на восток, под его влияние попадут юго-восточные области. К пятнице дожди ослабеют и в выходные уже существенных осадков не ожидается.

В Черноземье в понедельник и во вторник без существенных осадков, днем +12,+18. В среду начнутся дожди и сохранятся до конца рабочей недели, в выходные дни они прекратятся, температурный фон существенно не изменится.

В Волго-Вятском районе в понедельник сохранится пасмурная, ветреная и дождливая погода, днем +7,+12, в дальнейшем интенсивность осадков ослабеет, а воз-обновятся они лишь во второй половине недели и будут связаны уже с южным циклоном, так что потеплеет до +10,+15.

В Среднем Поволжье в понедельник небольшие и умеренные дожди, +10,+15, во вторник и среду лишь местами небольшие дожди и по-прежнему +10,+15, с четверга южный циклон принесет новую порцию ненастья и повышение температуры до +15,+20 градусов.

На европейском юге в понедельник местами пройдут кратковременные дожди с грозами и усилением ветра и лишь в Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии обойдется без осадков, преобладающая температура на севере территории +16,+21, в Волгоградской области +14,+19, по югу +23,+28. Во вторник и в среду южные районы окажутся под влиянием южного циклона, уже повсеместно пройдут дожди разной интенсивности и потеплеет до +20,+25, в Волгоградской области до +18,+23, по югу до +30 градусов. К выходным дням осадки постепенно прекратятся, а температурный фон в тыловой части южного циклона станет на 3-4 градуса ниже

В Крыму уже в понедельник начнутся дожди, днем +22,+27, во вторник, в самом центре южного циклона, дожди, местами сильные, днем +23,+28, в среду дождливая погода сохранится, а температура с отходом циклона на северо-восток, начнет понижаться и к концу рабочей недели будет не выше +20 градусов. В выходные дни без осадков и +21,+26 градусов.