На следующей неделе в Москве повеет осенью

Предстоящая неделя в Москве и Московской области в плане погоды – время перемен. Уже в самом начале недели, с приближением активного циклона и его атмосферных фронтов, в регионе пройдут интенсивные дожди, а фон температуры заметно понизится. В дальнейшем колебания температуры будут уже не столь значительными, а дожди в основном небольшие и кратковременные.

В понедельник, 5 сентября, центр антициклона сместится на юг к низовьям Волги, и уступит место активному северо-западному циклону. Ожидается по-настоящему осенняя погода: при облачной погоде на большей части пройдут дожди, температура днем едва превысит отметку +20. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Во вторник, 6 сентября, сохранится влияние циклона, его центр сместится к востоку области. Местами в регионе пройдут небольшие кратковременные дожди. В ночные часы фон температуры ожидается на уровне +6..+11, в дневные часы от 13 до 18 градусов тепла. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В среду, 7 сентября, столичный регион будет находиться на восточной периферии антициклона, на фоне роста атмосферного давления облачности и осадков станет заметно меньше. Фон температуры существенно не изменится.

В четверг и пятницу, 8 и 9 сентября, на восточной периферии антициклона сохранятся северные ветры, которые будут препятствовать росту температуры, местами не исключены небольшие дожди. Минимальная температура ночью +6..+11, в дневные часы ожидается не выше +13..+18 градусов. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

В субботу и воскресенье, 10 и 11 сентября, синоптическая ситуация, а вместе с тем и характер погоды существенно не изменятся. При переменной облачности местами пройдет небольшой дождь. Ночью от 8 до 13 градусов, днем по-прежнему +13,+18 градуса. Ветер западной четверти 3-8 м/с.