На следующей неделе в Москву вернется солнечная погода

Февраль текущего года в центральных областях Европейской России передал теплую эстафету первенцу весны – марту. Погоду первой недели весны определяли южные циклоны, следовавшие один за другим со стороны Средиземного моря. С южным и юго-западным ветром в среднюю полосу поступал не по сезону теплый воздух и средняя температура за истекшие дни превысила норму на 4-5 градусов. На предстоящей неделе станет еще теплее. В понедельник сохранится влияние теряющего силы южного циклона, а в последующие дни и

до конца недели погоду будет определять сибирский антициклон, точнее, его западная окраина, а здесь ветер тоже южный. Теплый воздух будет поступать уже из Средней Азии,

где сейчас среднесуточная температура превышает норму на 8-10 градусов и в дневные часы столбики термометров превышают двадцатиградусные отметки. Существенных осадков в течение всей недели не ожидается, будет чаще выглядывать весеннее солнышко, благодаря чему температура воздуха в дневные часы повысится, а ночью она останется близкой к нулю. В среднем за неделю температурный фон превысит норму на 5 градусов.

В понедельник, 7 марта, еще скажется влияние южного циклона, но он заполняется и существенно испортить погоду на Московской земле в предпраздничный день ему не удастся. Будет облачно с прояснениями, местами, в основном на западе Подмосковья, пройдут небольшие осадки преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Минимальная температура под утро от –3 до +2, днем максимальная температура от +1 до +6.

Во вторник и среду, 8 и 9 марта, погода в Москве поддержит праздничное настроение. При переменной облачности осадков не ожидается. Температура ночью останется близкой к нулю, днем воздух начнет прогреваться и температура повысится до +3..+8 градусов.

С четверга и по воскресенье, с 10 по 13 марта, характер погоды существенно не изменится, ее по-прежнему будет определять западная окраина сибирского антициклона. В дневные часы будет натекать облачность, за счет этого температура станет на 1-2 градуса ниже, а ночью без изменений, около 0. Днем 10 и 11 марта от +1 до +6 градусов, 12 и 13 марта от 2 до 7 тепла. Ожидается облачно с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки преимущественно в виде дождя.