На юг России нацеливается черноморский циклон

Южные циклоны, так хорошо увлажнившие северо-запад, что в Петербурге за 7 дней была перевыполнена августовская норма по осадкам, остались все в прошлом. В ближайшие дни Европейская территория России останется в размытом барическом поле и сколько-нибудь значимые события развернутся только на юге, куда нацеливается черноморский циклон.

На Кубани, в низовьях Дона, Крыму, Ставрополье и республиках Северного Кавказа завтра грозовые дожди, местами с градом и шквалистыми усилениями ветра до 20 метров в секунду. Температура воздуха опустится от заоблачных 35-40 до приемлемых 30 градусов.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Жаркая погода в низовьях Волги. И юго-восточные ветры донесут этот горячий воздух до Тамбова, Рязани и Воронежа, где днем около плюс 35.

Очень тепло, хотя и не без дождей, которые, правда, будут носить локальный характер, и на остальной части Средней полосы. От Смоленска на западе до Самары на востоке днем около 25-30 градусов.

Остатки южного циклона будут определять дождливую погоду на севере. Мурманск и Архангельск с дождями и температурой 18-23 градуса. 20-25 с небольшими кратковременными дождями и на северо-западе. Это Псков, Великий Новгород, Санкт-Петербург.

отметил Александр Шувалов.

А вот республика Коми под влиянием антициклона, центр которого расположится над югом Новой Земли. Поэтому здесь завтра без осадков и на западной периферии антициклона довольно тепло, днем плюс 25.