На юге России погода снова контрастная и ненастная

На Европейской территории в среду опять все внимание приковано югу. Здесь погода наиболее контрастна и наиболее ненастна. Сильные дожди в Крыму. Повышение температуры до нуля и ледяные дожди в низовьях Дона. Начало затяжных снегопадов в полосе, охватывающей Черноземье, Пензенскую, запад Саратовской и Волгоградской областей. И при этом безмятежные 7-12 градусов тепла в Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа.

В отличие от юга в Центре все как-то привычно и буднично. Температура на 3-5 градуса ниже нормы, то есть все те же ночью -12…-17, днем -6…-11. Ненамного холоднее на севере, в дневные часы -12…-17. На северо-западе температура будет близка к норме и составит днем -4…-9, ночью местами до -13. И ждать сколько-нибудь существенных осадков за пределами юга не приходится.

сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

В среду в Поволжье пик похолодания. Температура от Ульяновска до Балаково ночью -21…-26, днем -15…-20. В Казани и Ижевске из-за преобладания облачной погоды не так морозно, днем 13…-18, ночью до -21.

29 декабря изменения начнутся на западе региона с приближением активного циклона с юга России. 30-31 декабря этот ненастный вихрь принесет затяжные снегопады в Самарскую, Саратовскую области. Снег будет сопровождаться ветром и метелями, на дорогах возможны снежные заносы.