Непогода на юге Европейской территории России

На юге европейской территории России непогода: здесь протянулся атмосферный фронт, который разделяет морозный воздух, оккупировавший Среднюю полосу, и теплое Закавказье. Температурные контрасты оборачиваются сильными осадками. Так, накануне в Краснодарском крае в Туапсинском районе (м. Дефановка) прошли очень сильные осадки (дождь, мокрый снег), выпало до 90 мм. В горных районах Сочи (АМС Горная Карусель-1500) очень сильный снег (до 20 мм осадков). 5 января и в ночь на 6, там же наблюдался сильный дождь, количеством до 42 мм, а ветер усиливался в порывах до штормового, 26 м/с. В Ростовской области шел сильный снег и выпало до 15 мм осадков, при ветре в порывах до 16 м/с, кружила метель. Сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, снега до 24 мм, наблюдались и на южном побережье Крыма.

Благодаря активности атмосферных фронтов, высота снежного покрова на юге Европейской территории России составляет почти 20 см, а в горных районах перевалила за отметку 60 см. В горных районах многих республик Северного Кавказа сейчас сложилась лавиноопасная обстановка.

Накануне лавины сошли в Краснодарском крае и в Кабардино-Балкарии. Если погибшие.

Так, под Сочи под лавиной на горнолыжном комплексе "Горная карусель" погиб работник противолавинных служб. А в Приэльбрусье, под сошедшую с горы Чегет снежной лавины, по предварительным данным попали три человека. Сейчас здесь ведутся поисково-спасательные работы. 

Сильные дожди в Краснодарском крае и в Адыгеи привели к подъему уровня воды в местных реках до опасных отметок. Из-за угрозы наводнения и схода селей малого объема объявлено штормовое предупреждение.

 Сохраняется оно и в Крыму: здесь сегодня и завтра ожидаются сложные погодные условия: ветер 17-22 м/с, пройдут сильные и очень сильные дожди (завтра местами с мокрым снегом). При этом сегодня резко потеплеет! Максимальная температура повысится до 8…13 градусов тепла, завтра температура снова чуть опустится (но останется положительной). Выше нуля в эти дни и на черноморском побережье Краснодарского края. Морозы отступили.