Ночной ливень в Москве – что это было?

Минувшей ночью в Московской области прошли сильные дожди. В Москве на станции ВДНХ за несколько часов выпало 14 мм осадков (примерно 20 % месячной нормы июля), в Клину и в Красногорске было отмечено по 16 мм, в Люберцах 19 мм. Самым мощным ливень оказался в Немчиновке, где вылилось 37 мм небесной влаги.

По сравнению с этим, северо-восток Подмосковья отделался легким испугом: в Сергиевом Посаде отмечено всего 5 мм. А на юге Московской области осадков не было вообще.

А причиной этому стал активный теплый атмосферный фронт. Впрочем, развитие событий было как по учебнику синоптической метеорологии: ведь именно в ночные часы летом теплый фронт максимально обостряется. Фронт относился к системе южного циклона, который был насыщен влагой. Как результат – сильные дожди. И в этот раз грозовой фронт прошелся прямо через Москву, задев северные и южные области лишь по касательной.

Сейчас во многих СМИ это событие называют ураганом, что не совсем верно. На метеостанциях были отмечены порывы ветра 21-23 м/с, тогда как ураганным ветер можно назвать, если скорость превышает 33 м/с. Впрочем, не исключено, что в некоторых районах разовые порывы подобной силы могли иметь место, но сам факт урагана может быть зафиксирован только на метеорологической станции.

Но размах стихии в столице оказался впечатляющим! По всей области ветром повалено более 300 деревьев, пострадали 22 машины. В Можайском районе выключали электричество. 7 человек пострадали.

Одно из деревьев упало на рельсы между станциями "Багратионовская" и "Филевский парк" Филевской линии, из-за чего движение поездов на этой ветке было остановлено примерно на 30 минут. Из-за поваленных деревьев было нарушено автомобильное движение в районе станции метро «Алексеевская».
Не остались в стороне и столичные аэропорты. 5 самолетов, которые должны были сесть в аэропорту "Внуково", были перенаправлены в "Домодедово". Шторм также привел к задержкам пяти рейсов из "Шереметьево".

Фотографии и видео очевидцев Вы также можете посмотреть в нашем Инстаграме по тегу #meteotv