О крайностях российской погоды

На север вдоль восточного побережья Японии, движется активный циклон, который принесет сильный ветер и большое количество осадков на Дальний восток России в середине этой недели. По прогнозам в среду над Охотским морем развернется мощный циклон. На островах и побережье региона ожидается сильный снег и метели. Вместе с осадками вихрь принесет и потепление. На Камчатке и побережье Магаданской области будет на 4 градуса выше нормы, а на Чукотке положительная температурная аномалия достигнет 12 градусов! На полуострове местами небольшой снег, метель, на побережьях ветрено, на побережье Восточно-Сибирского моря порывы ветра 20-25 м/с, -13..-18, при прояснениях –23..-28, на востоке –3…-8.

Буйному циклону противостоит антициклон над континентальными районами – там мороз и спокойная погода. Холоднее всего на северо-востоке Якутии, там –42…-47, на юго-востоке и северо-западе –20…-25. Однако такие значений температуры вполне соответствуют климатической норме.

В целом же погода на большей части территории России далека от крайностей. Серьезные морозы постепенно отступают с Европейской территории страны и из Сибири. На северо-запад, после аномальных морозов (до -30 градусов, и более!) придет резкое потепление. Температура прибавит десятки градусов, аномалия температуры сразу сменит знак с отрицательного на положительный, и достигнет 10 градусов.