О погоде на 29 мая: что готовит нам день грядущий?

«На Дальнем Востоке карта аномалии температуры довольно наглядна. Юг территории никак не выберется из отрицательной аномалии, север демонстрирует немалые плюсы выше нормы. Циклонический хоровод не заканчивается и поэтому на большей части юга региона преобладание облачной погоды с дождями, но они слабые и умеренные», - рассказывает руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Магадан и Охотск в субботу станут едва ли не самыми холодными городами в стране. Здесь температура опустится до 0…+2 (то есть почти как в Тикси на побережье Ледовитого океана), дожди сменятся мокрым снегом. Похолодание коснется и района Оймякона, где температура понизится до 5-10 градусов и небо затянут облака.

Камчатка, Чукотка пока без осадков и днем тот же порядок температур, как и накануне.

«В субботу жара возвращается на Урал и юг Тюменской области. Здесь вновь не успевшие забыться 28-33 градуса и под вечер в отдельных районах мимолетные грозовые дожди», - говорит Александр Шувалов.

В большинстве областей юга Западной Сибири и на юге Красноярского края суббота – второй и, наверное, самый холодный день. Но уже к понедельнику ожидается очередной возврат к 20-25 градусам.

Холодный фронт вторгнется в Прибайкалье и принесет сюда дожди и понижение температуры до 7-12 тепла.

Фронтальная зона буквально зависла над Центральным федеральным округом. Причем ее северная часть хорошо продвигается на восток, а южная поднимается к северу. И в пятницу Центр опять весь в дождях с единственным отличием. Западные области уже попадают в холодный воздух и в Брянске, Смоленске, Твери, как, впрочем, и в Северо-Западном федеральном округе 13-18 градусов тепла.

Именно на такие значения температуры следует ориентироваться и жителям остальных областей Центра, куда похолодание придет на сутки-двое позже. В воскресенье дожди собьют температуру в российском Черноземье и на Средней Волге.

Ну, а пока в субботу в большинстве областей Центра 19-24 градусов, по югу и на Средней Волге около 24-29 тепла.

На юге России температура остается близкой к обычной, но возрастает вероятность кратковременных грозовых дождей.

В завершение обзора, немного о грустном. В Мурманске и Архангельске, Северодвинске и Кандалакше 29 мая скромные 2-7 тепла. И местами осадки.