О погоде на Европейской территории и в Сибири

За Сибирский регион цепко держится хмурый циклон. Он уже не первый день портит погоду, обеспечивая пасмурную и промозглую осень практически во всех областях. На севере Восточной Сибири уже классическое предзимье. Даже в дневные часы температура выше нуля не поднимается, на Таймыре -2..-7, пройдет снег. 

В центральных районах Красноярского края осадки: от снега на севере, до дождей на юге. В Хакасии дождь, в горах снег, сильный ветер. Облачно и сыро, с ветром и осадками и на всей территории западной Сибири. На Урале погода тоже неустойчивая – дождь и мокрый снег. 

На Европейской территории  усиливается влияние обширного антициклона. На фоне высокого атмосферного давления облачности и осадков будет не много. При этом в ночные часы практически повсеместно, за исключением крайних южных районов, отмечаются заморозки. А днем температура повысится за счет солнечного прогрева. Так, на севере +5..8 градусов, до +10 в центральной части. На крайнем юге пока от 15 до 20 тепла. А вот Поволжье в прохладном арктическом воздухе, свежо, здесь северный ветер, днем не выше +10. 

На Кольском полуострове, на границе антициклона может пройти небольшой дождь! В Мурманске днем +8, небольшие осадки. 

На юге бархатный сезон подходит к концу, температура уже не высокая, но осадков не будет. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике +17..18, небольшие дожди. В районе Новороссийска сильный ветер. В Сочи +22, малооблачно.