О погоде на европейской территории России на новую неделю

В северной половине европейской территории России погода на предстоящей неделе главным по погоде будет циклон, так что здесь пониженное атмосферное давление, осадки разной интенсивности и продолжительности. Температурный фон на 1-3 градуса будет превышать климатическую норму для этих дней сентября. В Центральном районе дожди пройдут в самом начале и в конце недели, температурный фон на 1-2 градуса выше климатической нормы. В пределах нормы температура в Приволжском федеральном округе, а в Калининградской области и на крайнем юге на 2-3 градуса теплее обычного, а дожди в Калининградской области постепенно прекратятся.

В первые дни недели в Мурманской области прольется небольшой, местами умеренный дождь, порывы ветра достигнут 15 м/с, температура днем +8,+13 градусов. В Архангельской области небольшой и умеренный дождь, ночью и утром туман, днем +12,+17. В Ненецком автономном округе местами небольшой и умеренный дождь, ночью и утром туман, днем +13,+18. В республике Коми в большинстве районов дождь, местами гроза, днем +16,+21 градусов. В Вологодской области небольшой и умеренный дождь, днем +12,+17 тепла.

В Северо-Западном районе местами небольшой кратковременный дождь, днем +15,+20 градусов. В Карелии почти везде небольшой, местами умеренный дождь, днем +11,+16 градусов. В Калининградской области дождь, местами сильный, днем +17,+19 градусов.

В Центральном районе прольется дождь, днем 14..19 тепла. В Черноземье местами небольшой дождь, днем +22,+27, при облачности до +17 градусов. В Волго-Вятском районе кратковременный дождь, местами гроза, порывы до 14 м/с, днем +16,+23. На Средней Волге местами небольшой и умеренный дождь, возможна гроза, местами порывы 15-18 м/с, днем +18,+23, на юге до +27 градусов.

На юге ЕТР по северной половине региона без осадков, по южной местами пройдет кратковременный дождь, гроза, в республиках Северного Кавказа местами сильный дождь, возможен град, ветер преимущественно северо-восточный, на черноморском побережье 12-15 м/с, на участке Анапа-Геленджик ночью и утром 18-20 м/с, в Новороссийске 12-17 м/с, порывы 18-23 м/с. Температура воздуха днем +23,+28. по югу до +33, в предгорьях местами 20...25 тепла, на черноморском побережье +24,+29 градуса. В Крыму без осадков, местами порывы до 15 м/с, днем +25,+30, в горах +17,+22 градуса.

В последующие дни ожидаются небольшие колебания температуры в пределах двух градусов и местами кратковременные дожди, более интенсивные на севере европейской территории России. В центральных областях небольшой перерыв в дождях ожидается в середине недели, а к пятнице дожди усилятся. Температура при облачности понизится на 1-2 градуса.