О погоде на европейской территории России на неделю

В начале недели большая часть европейской территории России будет находиться в антициклоне, но осадки не исключены: атмосферные фронты продолжат вносить коррективы. С середины недели погода начнет портиться. Антициклон будет постепенно ослабевать и отступать в восточном направлении. Ему на смену придут два циклонических вихря: один, с Северной Атлантики, принесет осадки и ветер в Северо-Западный район, другой вихрь, со стороны Средиземного моря, станет причиной непогоды на юге территории. Ближе к концу недели влияние циклонических вихрей в регионе усилится. На большей части территории сохранится положительная аномалия температуры: 4-6 градуса, а в Поволжье 6-8 градусов.

В Мурманской области местами небольшой снег, температура 0,-5. В Архангельской области в большинстве районов небольшой, местами умеренный снег, температура повысится от 0..-5 до –1..+4 градусов. В Коми в начале недели местами небольшой снег, температура –4,-9 градусов, на крайнем северо-востоке –10,-15, в среду и в четверг пройдет снег различной интенсивности, к выходным осадки ослабеют, а температура будет постепенно повышаться до –2..+3 градусов. В Вологодской области в большинстве районов небольшой снег, +2..-3 градуса.

В Северо-Западном районе в большинстве районов небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, днем 2...7, местами до +9 градусов. В Карелии небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, преобладающая температура -2..+3. В Калининградской области преимущественно без осадков, температура 5..9 градусов, в середине недели понижение температуры на 2-3 градуса.

В Центральном районе местами небольшие осадки, на дорогах местами гололедица, днем 1…6 тепла. В Черноземье без осадков, 5..10 градусов выше нуля.

В Волго-Вятском районе в понедельник кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, на дорогах накат, гололедица, ветер местами до 15 м/с, метель, гололед, далее без существенных осадков, преобладающая температура –2..+5 градусов. На Средней Волге в начале недели местами небольшие осадки, туман, слабый гололед, на дорогах местами гололедица, 0..5, местами в Оренбургской области до –4 градусов, в среду осадки ослабеют, температура понизится до –2..+3 градусов.

На юге европейской территории России в начале недели местами пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя, в горах с мокрым снегом и снегом, в Дагестане отдельные сильные дожди, на юго-западе и юго-востоке региона без осадков, утром в отдельных районах туман, местами порывы ветра до 18 м/с. Температура днем 8...13, по югу до 17, в Краснодарском крае до 20, на черноморском побережье 10...15. К концу недели облаков и осадков станет меньше, температура понизится до 5..10 градусов, станет прохладнее и на черноморском побережье.

В Крыму без существенных осадков, местами порывы ветра до 15 м/с, преобладающая температура днем 14...19, в горах 8…13 градусов.