О погоде на европейской территории на предстоящей неделе

На новой неделе в северных областях европейской территории России температурный фон будет превышать климатическую норму на 4-6 градусов. В остальных регионах температура - в пределах или чуть ниже нормы.

 В начале недели антициклон от европейской территории России постепенно переместится на юго-восток, уступая место циклоническим вихрям. Влияние области повышенного давления будет ощущаться в Архангельской и в Вологодской областях, а также в республике Коми. На северо-западе скажется влияние североатлантического циклона. А на юге дожди, грозы и порывистый ветер будут связаны с циклоном и его атмосферными фронтами.

В Северо-Западном районе прольются кратковременные дожди, +16..+21. В Карелии местами кратковременный дождь, +14..+19 градусов. В Калининградской области местами кратковременные дожди, ветрено, днем +9..+14 градусов.
В Центральном районе небольшой, местами умеренный дождь, гроза, порывы ветра 12-17 м/с, днем +11..16 градусов. В Черноземье дождь, в отдельных районах сильный, местами гроза, +13..+18, при прояснениях +23 градуса. На Средней Волге местами кратковременный дождь, на востоке порывы ветра 15-20 м/с. Температура воздуха +12..+17 градусов, на юге до +23.

На юге европейской территории России местами кратковременный дождь, гроза. В Волгоградской и Астраханской областях, Калмыкии, Краснодарском крае, Адыгее, Ингушетии, Чечне, Дагестане ожидаются сильные дожди, град. Местами порывы ветра до 15-20 м/с. Температура +15..+20.
В Крыму небольшой кратковременный дождь с грозой, температура днем +20..+25, в горах +13..+18 градусов.

В середине недели на большей части региона прольются дожди от небольших до умеренных, лишь в Приволжском федеральном округе дожди небольшие и пройдут не везде. Температурный фон повысится на пару градусов.

А в конце рабочей недели и в выходные дни с приближением с запада зоны осадков, дождей станет больше, а температура существенно не изменится.