О погоде в Москве на новой неделе

Погода в Москве и Подмосковье начнет настраиваться на зимний характер. В начале недели при северном ветре по восточной периферии антициклона, который усиливается над Западной Европой, в облаках все чаще будут просветы, и усилятся ночные морозы, температура понизится почти до –11 градусов.  А к выходным дням днем вновь потеплеет до оттепели. В среднем температура воздуха предполагается на 3 градуса выше нормы.

В понедельник, 14 декабря, погоду будет определять малоградиентное поле атмосферного давления. В западной половине в большей степени скажется влияние  антициклона, в восточной – тыловая часть циклона. Местами, в основном на востоке и северо-востоке покружит небольшой снег. Под утро температура понизится до –1,-6, днем потеплеет ненамного, до 0,-5. Местами пройдет небольшой снег. Ветер западной четверти 5-10 м/с.

Во вторник  и среду, 15 и 16 декабря, усилится влияние антициклона, что скажется на ночной температуре. При переменной облачности ночью  она понизится до –4,-9, днем по-прежнему от 0 до –5 градусов. Местами пройдет небольшой снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

В четверг и пятницу, 17 и 18 декабря,  похолодает уже и ночью и днем. Ночью морозы усилятся в северной половине до –6,-11,  днем в северной половине области –4,-7, в южной половине –2,-3 градуса.  Местами сохранится вероятность небольшого снега.

В выходные дни, 19 и 20 декабря, антициклон переберется к югу и с западными ветрами начнет поступать более теплый воздух, что приведет к ослаблению морозов. Ночи потеплеют до –3,-8, днем преобладающая температура от 0 до –5. Местами пройдет небольшой снег.