О погоде в Москве

Идиллическую картину пятницы и субботы нарушит атлантический циклон, который совершит довольно стремительный марш-бросок: его центр за сутки сместится с акватории Балтийского моря на запад Смоленской области. В итоге Московский регион в воскресенье окажется на восточной периферии вихря, где господствуют ветра южных румбов. Эта сторона циклона называется теплый сектор.

Московский регион 7 августа заполнит воздушная масса, которая сформировалась в низовьях Волги и Дона. Этот воздух по своим физическим свойствам близок к тропическому. А тут еще и летнее солнце, которое в августе пока весьма сильно. Совместное действие южного ветра и солнечной радиации приведет к тому, что после полудня воздух в воскресенье прогреется до 31…33 градусов. До рекорда далеко, однако выше дневной нормы градусов на 8!

Но уже к вечеру подтянутся «авангарды» холодного фронта циклона, который не планирует задерживаться над Смоленской областью, стремительно продвигаясь на восток. Первый удар грозовых облаков примет на себя западное Подмосковье. Здесь ближе к вечеру высока вероятность ливней и гроз, местами возможен град и шквалистый ветер до 20 м/с. Локальные ливни возможны и в столице.

Основная зона дождей и гроз, связанных с холодным фронтом, захватит Москву и Подмосковье в ночь на понедельник. За ночь может выпасть 10-15 мм осадков, местами не исключены подтопление дорог, тоннелей и переходов. Ветер всюду будет ощутимый: 5-10 м/с. Но местами его порывы могут достигать опасных значений: 15-20 м/с.

В понедельник днем, за фронтом, прекрасная свежая погода: переменная облачность, короткие дожди местами и в основном на востоке области. После дождя экологическая обстановка прекрасная, температура воздуха комфортная и близкая к норме: 22…24.

Во вторник и в среду снова антициклональный режим погоды. Поэтому температура снова пойдет на рост. Но экстремальной жары опасаться не стоит: преобладающая температура на территории Московского региона 24…29 – это после полудня. В основном переменная облачность, много солнца. Короткие ливни лишь местами.