О погодных условиях в России в первый месяц лета

Наконец-то стартовало календарное лето. Согласно прогнозу Гидрометцентра России на большей части нашей страны первый месяц лета будет теплее, чем обычно.

В центре европейской территории России аномалия температуры составит 0,5-1 градус, до 1,5-2 градусов этот показатель превысит средние значения на севере региона.
Похожее распределение аномалий температуры ожидается по всему арктическому побережью России. На 1-1,5 градуса теплее нормы будет также в Якутии, в Хабаровском крае и на Чукотке.

Отрицательный знак аномалии температуры воздуха прогнозируется, в основном,  в среднем течении Волги, на Южном Урале, а также в юго-западных областях Сибири и на  юге Приморья.

На первый взгляд, аномалия температуры в 1 градус кажется незаметной. Но это не совсем так. В масштабах декад (10 дней),  месяцев и даже лет такие значения довольно существенны.  И аномалия даже в 1 градус говорит о вероятности довольно жаркой погоды.

В качестве примера можно привести 2010 год. В Москве за последние 10 лет средняя температура в июле равна примерно 20,4 градуса. При этом в аномально жарком 2010 году этот показатель был равен 26, 1 градуса. И это в месяц,  когда был установлен абсолютный максимум температуры воздуха в столице за всю историю метеорологических наблюдений (+37,8 градуса)  и более 25 дней аномалия температуры была положительной.  При этом средняя аномалия составила «всего» 5,7 градуса.