О превратнаотях погоды за Уралом

Пока центр европейской территории России и юг Сибири удивляются холодам в октябре, российская Арктика продолжает купаться в аномальном тепле. И в ближайшие дни теплая погода сохранится на Ямале, где средняя суточная температура на 4-6 градусов выше обычной для этих дней месяца. А вот в центральных районах Сибири, а также на юге Восточной Сибири, в Забайкальском крае и Бурятии, по-прежнему холоднее обычного. Особенно холодно под утро, когда столбики термометром опускаются до отметок -15,-20, местами достигают –25,-30 градусов.

Не по-сезону теплая погода сохраняется на севере дальневосточного региона, где положительная аномалия температура достигает 4-8, а на севере Чукотского автономного округа 12 градусов! Вчера были перекрыты абсолютные максимумы температуры для 28 октября на острове Визе (-0,6 градусов), в Чокурдахе (это север Якутии, -2,9), на острове Врангеля (градуса +1,6). Из-за циклона накануне сильные осадки в виде дождя и мокрого снега и порывистый ветер (до 19мм и ветер до 23 м/сек) отмечались на Курильских островах.

В ближайшие сутки циклон у восточного побережья Чукотки поддержит теплую погоду с осадками на севере дальневосточного региона. На побережьях Чукотского и Берингова морей в Якутии и в Чукотском округе порывы ветра могут достигать 23-30 м/сек.