О развитии весеннего половодья на реках западной части России

Весеннее половодье активными темпами развивается в большинстве южных и центральных районов России. В последние дни вышли из берегов некоторые реки Крыма. Их уровень поднялся на высоту 0.5 м. По данным Гидрометцентра России на Нижней Волге и в ее дельте продолжается подъем уровня воды связанный с увеличением сброса из водохранилищ.

На реках Пермского края в настоящее время продолжается разрушение ледяного покрова. Вода прибывает также на некоторых реках Самарской, Саратовской и Оренбургской областей. Как сообщают специалисты Гидрометцентра, на реке Илек уровень воды превысил опасную отметку на 65 см, там даже отмечалось подтопление приусадебных участков в поселке Акбулак (Оренбургская область).

В Башкирии тоже активно развивается половодье. На реке Белая продолжается устойчивый рост уровня воды ниже деревни Сыртланово, а у города Охлебинино и на участке Бирск – Андреевка река уже очистилась ото льда.
В результате подъема воды на реках в башкирской столице образовались затопленные участки. К настоящему моменту на территории города зафиксировано 4 случая перелива автодорог.

В ближайшие дни на Урале погода будет только способствовать повышению уровня рек. На Южном Урале ожидаются грозы, порывы ветра 15-20 м/с, местами порывы до 23 м/с, днем в Пермском крае +3…+8, в Свердловской области +9…+14, в Башкирии местами небольшой дождь, порывы ветра 13-18 м/с, днем +8…+13