О снежном покрове в майские праздники

В Воркуте вчера вечером и минувшей ночью разразилось нешуточное ненастье. Судите сами: средняя скорость ветра 11-16 м/м, а порывы 19-24 м/с! При этом температура воздуха -1…-6, и самая настоящая метель! ЗА сутки на Воркуту выпало около 10 мм осадков в виде снега. Высота снежного покрова в городе составляет 120 сантиметров!

Снегом покрыта вся северная половина республики Коми. Да и в южных районах этой огромной территории на северо-востоке Европейской России снежный покров сошел всего дней 10 назад. В настоящее время граница снежного покрова в России протягивается с северо-запада на юго-восток и примерно проходит по следующим городам: Мурманск-Архангельск-Ухта-Тура-Якутск-Охотск-Петропавловск-Камчатский. Причем в Петропавловске, то есть на самом юге Камчатки, сейчас лежит 127 сантиметров снега!

Так что в очередной раз подтверждаем прописную истину, которая гласит о том, что Россия – северная страна. В начале мая летняя погода устанавливается только в Краснодарском и Ставропольском краях, в степной части Северного Кавказа, а также в Приморском крае. И это даже в условиях нынешней довольно теплой весны! В Сибири севернее 60-ой параллели весна только вступает в свой права. А к северу от полярного круга снег еще толком и не начинал таять!

Более того – снежный покров скорее всего останется на территории России и к началу лета! Маловероятно, что он полностью растает на Ямале и на Таймыре, на севере Якутии и Чукотки – как и в горах Камчатки. Полностью устойчивый снежный покров разрушится на севере страны лишь к первым числам июля. А в начале сентября уже начнет формироваться снова!