О температурных рекордах в России в воскресенье

Пока европейская территория России погрузилась в прохладную осеннюю погоду, на просторах Сибири загостилось лето.

В воскресенье от Уральских гор до Якутии и от арктического побережья Сибири до южных границ среднесуточная температура воздуха оказалась на 4-7, а местами даже на 8-9 градусов выше климатической нормы.

При столь значительной положительной аномалии температуры не обошлось без новых рекордов тепла.

В Новокузнецке новый максимум для 18 сентября с этого года составляет +27,3 градуса, в Туре (столица Эвенкии) +20,6 градуса, в Туруханске +20,3 градуса.

Правда, сейчас погода в Восточной Сибири меняется. На смену теплому антициклону, в котором циркулировал воздух из Средней Азии, пришел циклон, и во вторник в Эвенкии и Туруханском районе уже не выше 13..18 градусов, местами пройдут небольшие дожди.

А вот Западная Сибирь останется в гребне повышенного давления. Так что в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае во вторник до +23 градусов, а на юго-востоке региона местами даже до +27! Так что здесь возможны новые теплые рекорды!

Еще один регион с аномально высокими для этих чисел сентября температурами – европейский сектор Арктики. В Баренцбурге на архипелаге Шпицберген воздух накануне прогрелся до +9,2 градуса. На острове Хейса, который принадлежит Архангельской области, в воскресенье было +3,2 градуса. И это тоже новые рекорды максимальной температуры. И пока теплая погода здесь сохраняется.

Не обошлось в воскресенье и без холодного рекорда. В тыловой части циклона, центр которого располагается над Камчаткой, холодный арктический воздух проник на Сахалин и Курилы, где среднесуточная температура накануне оказалась ниже нормы на 2-5 градусов.

В Южно-Курильске установлен новый рекорд минимальной для 18 сентября температуры, воздух под утро там остыл до +7,2 градуса.

В ближайшие сутки на Дальнем Востоке сохранится прохладная погода, в центральных районах Хабаровского и Камчатского краев даже возможны заморозки.