Обзор пятничной погода в России и ближайшие перспективы

Накануне на европейской территории России покоя в погоде не давал фронт окклюзии. По западным областям Центрального района прошли дожди и прогремели грозы. В районе Урала и юга Поволжья кружил свой циклонический вихрь, сильный дождь отмечался в Самарской области (до 17 мм) и в Челябинской области (до 30 мм).

Ямало-Ненецкий автономный округ оказался на стыке циклона, центр которого находился в районе Мурманской области, и антициклон с центром над Красноярским краем, и из-за такого соседства здесь усилился ветер, порывы которого достигли 22 м/с. А из-за антициклона над югом Сибири при малооблачной погоде наблюдались ночные заморозки в южных районах Красноярского края (температура до -3°), Хакасии (до -1°).

В городе Новокузнецк даже перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха, новый суточный рекорд составил +2,5°.

В Иркутской области, куда в дальнейшем распространится влияние антициклона, ожидаются заморозки 4 и 5 сентября, температура понизится до –3 градусов.

На юге Дальнего Востока не прекращаются дожди,

накануне максимальное количество выпало в Хабаровском крае, до 58 мм за сутки. А по Приморскому краю объявлено штормовое предупреждение, в регионе ожидают с 4 по 6 сентября сильный и очень сильный дождь, на побережье ветер 15-20 м/с, на реках края возможно формирование второй волны паводка, увеличение продолжительности и глубины затопления пойм с находящимися на них объектами экономики и инфраструктуры. Наиболее паводкоопасны следующие районы края: Хасанский, Уссурийский, Чугуевский, Лазовский, Ольгинский, Дальнегорский, Кавалеровский, Тернейский.