Очередные рекорды холода на европейской территории

В минувшую субботу на большей части Европейской территории России сохранялась холодная погода. Среднесуточная температура воздуха отставала от климатической нормы на 4-8 градусов. И в ряде населенных пунктов были обновлены погодные летописи -– состоялись рекорды холода!

Среди рекордсменов Котлас (Архангельская область) -3.7, Череповец (Вологодская область) -4.4, Тверь -2.8, Чебоксары (Республика Чувашия) -0.4, Елатьма (Рязанская область) -2.5, Тула -1.8, Рязань -1.7, Ульяновск -0.8, Орел -0.9, Пенза -2.2. В ночь на воскресенье, 14 мая заморозки наблюдались в Калужской, Рязанской, Нижегородской (температура до -3°), Тульской, Брянской, Тамбовской, Пензенской (до -1°), в Кировской области и Башкортостане (температура до -4°) областях, в Ульяновской области, Мордовии, Пермском крае, Удмуртии (до -2°), Оренбургской области заморозки (температура до -1°).

В начале новой недели на севере Европейской территории сохранится повышенный фон атмосферного давления, хотя без осадков не обойдется и по-прежнему холодно. В Поволжье, где погода будет формироваться под влиянием антициклона, сохранятся ночные заморозки, на Верхней Волге на поверхности почвы до -5, на Средней Волге не только на почве, но и в воздухе до -3 градусов. Северо-запад и центр окажутся под влиянием циклона, пришедшего с юга Скандинавии. В Северо-Западном районе с дождями разной интенсивности и продолжительности, по югу с грозами. В Карелии мокрый снег с дождем, в северной половине – сильные осадки, усиление ветра местами в порывах до 15 м/с. Этот же циклон заденет северную половину Центрального района, где и пройдут дожди разной интенсивности и продолжительности. В ночные часы сохранятся заморозки, наиболее интенсивные, до -5 градусов в Ивановской, Ярославской и Костромской областях.