Очередные рекорды холода в России

В прошедшие сутки аномально холодная погода отмечалась в северной половине европейской территории, на Урале, в автономных округах Западной Сибири и на севере Красноярского края. Среднесуточная температура воздуха в этих районах на 12-20, а в очаге холода, расположившемся на северо-востоке европейской территории,  на 20-24 градуса была ниже нормы.  

В отдельных пунктах европейского севера температура установила новые суточные рекорды температуры воздуха. Городами-рекордсменами стали Архангельск (-41.3), Койнас (Архангельская область) (-47.6), Онега (Архангельская область) (-38.5), Нарьян-Мар (столица Ненецкого а.о.) (-44.5), Ухта (Республика Коми) (–40.9). В отдельных пунктах Республики Коми зарегистрирована температура в –50 градусов.

В Рождественскую ночь до –40 градусов морозы усиливались на севере Кировской и Вологодской областях,  до –39 в Карелии, до –37 в Ленинградской области, до –32 в Псковской и Новгородской областях. В центральных областях Европейской России самые суровые морозы отмечались в Костромской области, на востоке до –41. До –38 градусов было под утро в Ярославской и Ивановской областях, до –36 градусов в Тверской области. На территории Московской области самые сильные морозы отмечались в Дмитрове и Клину, до –33.4 градусов. В Волоколамске было –33 градуса. Чуть теплее в Сергиевом Посаде, -32.1 градуса. В то же время на юго-востоке области было значительно теплее. В Коломне и Луховицах температура колебалась около –25 градусов, а в Серебряных Прудах и вовсе –23.5 градусов.  В зоне влияния антициклона существенных осадков не отмечалось.