Октябрьская погода в Сибири

На Европейскую территорию страны вернулся июль – и это не преувеличение. Но одновременно с этим, Западная Сибирь оказалась во власти октябрьской погоды. На огромной территории, от Норильска до Новосибирска и от Омска до Иркутска одинаковая погода: днем максимум на что можно рассчитывать это на 7…12 градусов тепла. А в ночные часы 0…+5. А местами ощутимый «минус» - как в Эвенкии! 

Но если для северных районов Красноярского края, в том числе для Таймыра, такая погода в середине сентября соответствует норме, то для южных областей (Омской, Томской, Новосибирской) это на 3…5 градусов ниже нормы. То есть погода опережает график почти на месяц! В Омске и Красноярске, несмотря на городские «острова тепла» температура воздуха понижалась до 0 градусов. 

Причина холодов в Сибири та же, что и причина аномального тепла в Средней полосе. Антициклон, центр которого смещается на Каспийское море, перемешал всю привычную климатическую картину. Восточная Европа попала в западную часть этого огромного вихря. Здесь господствуют южные ветры, которые несут тропический воздух из Северной Африки. 

Ну а к западу от Урала – восточная окраина антициклона. Здесь ветра северных направлений, которые беспрепятственно гонят арктический воздух вплоть до Казахстана. 

Так что в Средней полосе «бабье лето» продолжится, а вот сибирякам рассчитывать на существенное потепление в ближайшие дни, к сожалению, не стоит.