Острова тепла и холода. Рассказал Александр Шувалов

На Дальнем Востоке застрял над севером Охотского моря циклон. Из-за него сильные осадки в Магаданской области и севере Хабаровского края. На Камчатке сильный снег сосредоточится лишь на восточном побережье, на остальной территории только локальные дожди с мокрым снегом и скромные 0,+5.

Сахалин и Курилы попадут в тыловую, холодную часть циклона. К осадкам, которые продолжатся, добавится еще и холодный, порывистый северный ветер. Температура не поднимется выше +5. Кстати, примерно столько же на Чукотке, куда относительно теплый воздух продолжает закачивать так называемый “южак”

“А все настоящее весеннее тепло достанется югу Хабаровского края и Амурской области, которые попадают в юго-западный перенос в передней части фронтальной зоны. Днем термометры покажут от +15 до +20”, - сказал руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ Александр Шувалов

Что характерно, по другую сторону фронтальной зоны окажется Бурятия, где накануне погода радовала теплом, а уже в среду днем может похолодать до 0 и возможен снег.  “Смена погоды ожидает в среду и Забайкалье, но основной холод придет сюда в четверг. А в в предстоящие сутки около 10 тепла и при приближении и прохождении фронта усиление ветра,” - добавил синоптик.

В Сибири нового мало. Еще один холодный день с температурой близкой к нулю на юге региона. Из акцентов - обильные снегопады в Прибайкалье. Небольшое повышение температуры ждем лишь в Ханты - Мансийском автономном округе и в Омской области.

Но совсем рядом островок весеннего тепла. На Урале и на юге Тюменской области по-настоящему апрельские +11,16, мало облаков и много солнца.

“Теперь поговорим о погоде на Европейской территории России. Основная зона осадков вместе с южным циклоном движется строго на север и к исходу среды дожди начнутся в Новгородской и Вологодской областях, на востоке Ленинградской области, а также в Среднем Поволжье. Надо отметить, что в Тверской и в Московской областях в ночные часы дожди могут перемежаться мокрым снегом. И вообще, именно в Центральном федеральном округе в среду самые сильные осадки, местами их количество может достигнуть 20-30 мм. То  есть более половины месячной нормы. Давление в центре циклона может понижаться до 730 мм ртутного столба. Порывы ветра при максимальном развитии циклона достигнут 14-19 метров в секунду”  предупредил Александр Шувалов.

Жителей же южных регионов, включая Курск, Белгород и Воронеж, ждет улучшение погоды. Дожди ослабеют, их можно ожидать только локально. Впрочем, на температуре это практически не скажется. Все те же 11-16 тепла.

На юге слишком уверенно чувствует себя циклон. Его фронтальная зона продвинется на восток. Ливни, грозы и существенное понижение температуры ожидаются в Ставропольском крае и Республиках Северного Кавказа. Дожди продолжатся в Волгоградской области и начнутся в Астраханской и Саратовской областях, но здесь пока до 20 тепла.

foto @leduhovski_official