Отступление морозов

Холодный антициклон на Европейской территории не спешит сдаваться под натиском циклонов из Атлантики и Средиземноморья. Он всего-то отступит немного на юго-восток. В воскресенье его центр будет расположен над Татарстаном, а отступление приведет к ослаблению морозов в Центральных областях. По западной периферии этого антициклона будут пролегать фронтальные разделы, которые могут вызвать небольшие осадки в виде снега, а местами, и в виде мороси в Московской и близлежащих областях.

В Северо-Западном федеральном округе температура ещё немного подрастет, сохранятся осадки, преимущественно в виде мокрого снега.

Отступление антициклона позволит активизироваться фронтальным разделам на севере Европейской территории. В Мурманской области и республике Коми снегопады, местами сильные, температура -1-6. В Архангельской области тоже возможен небольшой снег, но здесь холоднее, -8-13.

В Поволжье, Черноземье, а также на юге России осадкам нет места. Разброс температуры очень приличный, от -16 в Кирове, до +20 в Крыму, где температура может поставить новые рекорды для 12го декабря. На Северном Кавказе сильный ветер, в порывах до 15-20 м/с.

Граница между отрицательными и положительными температурами будет проходить через Черноземье, Волгоградскую и Астраханскую области.