Планы "бабьего лета" в Средней полосе

В центральных районах Европейской территории России будет становиться все теплее.

К концу рабочей недели аномалия среднесуточной температуры воздуха от Москвы до Санкт-Петербурга достигнет 8 градусов. Днем в столице за 20!

 Похоже, что в этом году бабье лето решило пройти по всем канонам. И продолжительность его будет существенной – как минимум, одну неделю, и температура воздуха достигнет, действительно, почти летних значений. Сейчас Москва располагается на западной периферии антициклона, ветер теперь дует с юга и юго-запада. Поступление теплого воздуха из Восточной Европы (где днем под 30!) продолжится и в ближайшие дни, кроме того, дополнительный прогрев обеспечит пока еще активное солнце. К пятнице положительная температурная аномалия разрастётся по всей Европейской территории России.

А вот, в Сибири, наоборот, температура ниже положенной по сезону, здесь осень наступила даже раньше календарной. Только на севере Сибирского региона сохраняется относительно высокая температура. Но «высокая» для этих мест в середине сентября это +5..+10. На Дальнем Востоке в южных районах пока совсем по-летнему. Жарче всего в Хабаровской крае и в Амурской области.