Подмосковные вечера войдут в историю

После почти месячного периода сырой и сумрачной погоды, перемежавшегося лишь отдельными теплыми и солнечными днями, наступило настоящее «бабье лето». Причем за дело оно взялось всерьез. Если еще в четверг средняя суточная температура в Москве и Подмосковье была близка к климатической норме, то за пятницу средние многолетние значения остались далеко позади. Например, в Москве среднесуточная температура воздуха оказалась почти на 20 градусов выше нормы! Таким образом, вчерашняя погода идентифицируется метеорологами, как экстремально теплая. 

В столице был побит рекорд дня – новое значения составило 25.8 градусов. Предыдущий рекорд, равный 25.2 градуса и отмеченный в 1955 году ушел в небытие. И подмосковные вечера в пятницу оказались именно такими, какими их воспел поэт Михаил Матусовский, в знаменитом шлягере советских времен. Теплая штилевая погода наблюдалась по всему Подмосковью. 

Аномальными оказались и ночные минимумы, которые колебались в пределах 12…14 градусов, соответствуя июльской норме. Ну а в Москве даже по июльским меркам ночь была чуть теплее обычной: на большей части территории Москвы было +16! Аномальное тепло удержится и сегодня. Уже сейчас, в 10:00, температура воздуха в столице достигла 20-ти градусной отметки. А это означает, что сегодня рекордное значение весьма вероятно. Тем более последний рекорд, который был зафиксирован в 1909 году, составляет всего лишь 24 градуса! 

Причина аномального тепла – малоподвижный антициклон, который прочно занял свои позиции над южными районами Европейской России. Московский регион оказался на северо-западной периферии этого «вихря хорошей погоды». Поэтому к солнечному прогреву добавились интенсивные юго-западные потоки, которые принесли тропический воздух из Средиземноморья. Этим и объясняются аномально высокие значения ночной температуры. 

В ближайшие дни центр антициклона медленно сместится на северо-западе Казахстана, где и останется, по меньшей мере, на 5 дней. При таком положении антициклона большая часть Европейской территории страны останется в ветровых потоках южных румбов. А это значит, что «бабье лето» продолжится, по меньшей мере, до конца рабочей недели.