Погода Европейской России: шаг на два месяца назад

Основной особенностью погоды на европейской территории России остается аномальное тепло. В Центральном районе, в Черноземье, на северо-западе среднесуточная температура в понедельник оказалась выше климатической нормы на 10-13 градусов, на востоке Центрального района, на Средней и Нижней Волге и на Нижнем Дону на 6-10 градусов. Не удивительно, что не обошлось без многочисленных рекордов тепла.

В Москве в понедельник температура поднялась до +9,1 градуса, и это стало новым рекордом для 21 декабря. Предыдущий максимум, который составлял 5,4 градуса и был установлен в 1982 году, остался далеко позади. Во вторник Москва вновь с рекордом: в час ночи температура в Москве составила +7,5 градусов, «обрушив» предыдущий рекорд для 22 декабря, который составлял +4,4 градуса и был установлен в 1936 году. Аномально теплая погода в Москве сохраняется, так что череда столичных рекордов продолжится. Кстати, среднесуточная температура в Москве в понедельник оказалась выше климатической нормы на 14,7 градуса! Это стало самой большой положительной аномалией температуры в Москве за весь 2015 год!

С рекордами и многие другие города европейской территории России. В Санкт-Петербурге новый максимум для 21 декабря с этого года составляет +10,5 градуса. В Пскове воздух прогрелся до +11,9 градусов, в Петрозаводске до +7,0 градуса, в Вологде +6,0, в Смоленске и Брянске до +8,5 градуса, в Твери +9,5, в Костроме +7,8, во Владимире +7,5, в Туле +8,9, в Рязани +8,0, в Нижнем Новгороде +5,2, в Орле +8,7, в Пензе +3,5, в Тамбове +7,0, в Курске +7,6, в Воронеже +7,4, в Саратове +5,1. И это еще не полный список рекордов! В ближайшие дни аномальное тепло в большинстве районов европейской территории России сохранится. Причиной этого останутся атлантические циклоны, центры которых будут проходить вдоль арктического побережья европейской территории России, оставляя большую часть ЕТР в своих теплых секторах.

Кроме аномального тепла атлантический циклон принес в Центральный район осадки, которые начались в ночь на вторник и шли преимущественно в виде дождя. В Московской, Тульской и Калужской областях выпало до 10 мм, в Смоленской области до 15 мм. До 15 мм осадков за сутки выпало в Архангельской области, но здесь осадки шли и в виде дождя, и снега, и мокрого снега.