Погода на Европейской части: что было и что будет?

Европейская территория России находилась в области пониженного давления. Причина – североатлантический циклон. Под его влиянием прошли небольшие и умеренные осадки, в виде снега по северным районам, и в виде снега, мокрого снега и дождя в южной половине.
Так, например, в Московской области с прохождением атмосферного фронта отмечались осадки до 4 мм, также наблюдалась гололедица и отложение мокрого снега. В тыловой части циклона оказались Калининградская и Мурманская области, ветер усиливался в порывах до 21-24 м/с, в Карелии ветер достиг опасной отметки, до 26 м/с.
На юге европейской территории портил погоду атмосферный фронт, который пройдя через регион, пролил сильные осадки на юг Краснодарского края, за сутки выпало 15 мм. Отмечалось налипание мокрого снега в Адыгее (диаметр отложения составил 26-37 мм) и в Сочи (56-62 мм). В предстоящие сутки к северо-западным границам Росси подойдет очередной циклон с Атлантики. Его атмосферные фронты принесут сильные снегопады в Архангельскую область. Поднимется метель при ветре в Мурманской области до 23 м/с, в Ненецком автономном округе до 25 м/с. Самое ненастье в предстоящие сутки ожидается на юге европейской части.
В Краснодарском крае, в Адыгее, Республике Крым ожидаются сильные осадки, в Крыму местами очень сильные. Налипание мокрого снега, гололед,  на дорогах гололедица, ветер до 18 м/с, в районе Новороссийска 29 декабря до 32 м/с, в Республике Крым 29-30 декабря 25-30 м/с.