Погода на Европейской территории 21 и 22 мая

Чего ждать от погоды – рассказывает руководитель Прогностического центра МЕТЕО Александр Шувалов.


Циклон, выдвинувшийся с территории Украины строго на север, в последний рабочий день на этой неделе, 21 мая, обосновался над Северо-западом Европейской территории. Поэтому здесь и будет самая дождливая и самая прохладная погода с дневной температурой всего около 13–18 градусов.

Не выше 17–22 градуса и в Центральном федеральном округе и тоже с грозовыми дождями. Но южнее Тулы их вероятность существенно уменьшается.

И еще примерно сутки в теплом секторе продержится Север Европейской территории. В Вологде, Архангельске и Сыктывкаре днем плюс 26–28, и даже в далеком Нарьян-Маре не по сезону жарко, до 25 тепла.

Фронтальная зона бывшего украинского циклона продвигалась на северо-восток, чтобы в пятницу своими грозовыми дождями сбивать высокую температуру в Волго-Вятском районе и на Средней Волге, где теперь не выше 22–27 градусов. Правда, показатели все же немалые, и при такой высокой температуре возможно образование мощных грозовых кластеров. Поэтому нельзя исключить град и шквалистые усиления ветра! Будьте максимально осторожны!

Но жара сохраняется в Нижнем Поволжье. Здесь по-прежнему до плюс 32. В Волгоградской области возможны дожди и грозы. А на Северном Кавказе и на Кубани погода носит иной характер. Атмосферное давление повышенное, в пятницу преимущественно без осадков и до 25–30 тепла.

В Крыму 18–23, но под вечер новая волна ливней и гроз. Желаю вам успеть добраться с работы до дома и не вымокнуть!



А в субботу привычная майская погода воцаряется в Средней полосе. Температура от Калининграда до Воронежа и Чебоксар в пределах 16–21 градуса. В Центре дожди наконец возьмут паузу, но пасмурно и дождливо окажется на Северо-западе. Кратковременные дожди и грозы прольются-прошумят на Средней Волге, но здесь днем всего 22.

Конец северной жаре близок! Понижение температуры с непременными грозовыми дождями ждем в Архангельской и Вологодской областях, а также в Республике Коми. И холодные дожди, переходящие в мокрый снег в Мурманской области! Днем в центре Кольского полуострова около плюс 10, на побережье 0, плюс 5.

Теперь несколько слов о юге. Тепло с Кубани и Северного Кавказа в субботу перекочует в Поволжье, и днем в Ульяновске и южнее уже 29–34 и без осадков. На самом же Северном Кавказе, Кубани и в низовьях Дона высокие показатели не задержатся. Очередная фронтальная зона идет с запада, и в субботу весь спектр неприятностей: ливни, грозы, град, шквалы и днем уже не выше 20–25. Лишь восточные Северо-кавказские республики еще сутки погреются: плюс 29–34.