Погода на Европейской территории России на новой неделе

В начале новой недели от севера до юга Европейской территории России будет простираться антициклон с Баренцева моря. Через центральные области и юг его будут пересекать холодные атмосферные фронты циклона, который образовался на волновом фронте и вышел с юга на восток Поволжья. Поэтому в начале второй половины августа погода в большинстве регионов, за исключением юга, будет прохладная, кратковременные дожди наиболее вероятны на юге Центрального района, на Северном Кавказе и в Крыму. А из-за близости циклона кратковременные дожди ожидаются в Поволжье. Но на запад Европейской территории уже выходят атмосферные фронты очередного североатлантического циклон. И эта, западная периферия антициклона окажется более теплой. 

В середине недели антициклон опустится с Баренцева моря к Балтике и сохранит лидирующее положение над большей частью Европейской территории. Циклон с востока Поволжья отойдет на Урал и юг Западной Сибири. Но на высоте средней тропосферы над Поволжьем сохранится циклоническая циркуляция, ложбина (область пониженного атмосферного давления) протянется от Поволжья на запад и пройдет по южным регионам европейской территории. Там погода останется неустойчивой с кратковременные дожди и грозами. Температура на севере и в центре существенно не изменится, на севере не выше 20, на северо-западе до 24, в Карелии 15…20. В Центре тоже +15..20, на юге до +25. Кратковременные дожди пройдут в Нижнем Поволжье, температура в Среднем Поволжье понизится до 13..18, в Нижнем Поволжье жара ослабеет до 25…30. На Северном Кавказе и в Крыму небольшое ослабление жары, днем максимум до 32 градусов. 

К концу недели погода преимущественно без дождей сохранится на большей части европейской территории, потеплеет в Вологодской области и в Карелии до 22 градусов. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях до 24. В Центре повышение температуры до +18..23. В Поволжье прекращение осадков и также потепление на 2-3 градуса. Днем в Волго-Вятском районе 15..20, в Среднем Поволжье 19…24. В Нижнем Поволжье +23..28. На Северном Кавказе до 29 и там кратковременные дожди с грозами. В Крыму тоже ослабление жары до 23…28, могут быть небольшие кратковременные дожди с грозами.