Погода на Европейской территории России в праздничные дни

Праздничная погода не оправдает свое название. Под влиянием циклона с запада облачно и сыро будет на Северо-западе, включая Калининградскую область, где возможны грозы. Начнутся дожди в Карелии, усилятся в Вологодской области, местами пройдут в Мурманской области. На Северо-западе температура воздуха понизится в среднем на 3 градуса. В Петрозаводске и в Петербурге около +24. Но зато горячий воздух (практически под 30 градусов) снова радует жителей Архангельской области, центра и юга Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Атмосферное давление здесь высокое – погода сухая. И только на северо-востоке Коми дождь.


Тем временем вышеуказанные ненастные процессы в атмосфере под стать происходящим в Средней полосе, в Поволжье и на многострадальном юге. В Среднем Поволжье в субботу ливень с грозой и местами с градом. Ветер при грозе усилится до 15–20 метров в секунду. Солнцу трудно будет пробиться сквозь облачную завесу и повлиять на рост тепла. Во Владимире +22. В Твери и Туле не выше +21. Но зато в Среднем и Нижнем Поволжье теплее. В Самаре и южнее +25 и выше. Но все с теми же дождями.

В Крыму в субботу дождевых облаков меньше, а солнца, соответственно, больше. И лишь изредка короткие дожди. Но на Северном Кавказе еще очень ненастно. Черноморские курорты отнюдь не радуют. В Сочи всего +23. И купаться еще не слишком комфортно.
В воскресенье скандинавский циклон сохранит свое влияние на Северо-западные области Европейской территории. Везде, включая Калининградскую область, пройдут дожди. В Ленинградской и Псковской областях грозовые ливни. Начнутся дожди в Республике Коми, в Ненецком автономном округе и Архангельской области. Температура понизится.


Сильный дождь с грозами пройдёт в Волго-Вятском районе, на Средней и Верхней Волге. Сплошная пелена дождевых облаков будет простираться и над Центральным районом, а также Черноземьем. Так что завершение праздников окажется подмоченным. Но при этом чуть более теплым!


На юге облака время от времени будут расступаться, но там тоже не обойдётся без кратковременных ливневых дождей и гроз. Надежды на рост тепла вряд ли сбудутся. На большей части Краснодарского края и Ставрополья от +23 до +28. На Северном Кавказе от +21 до +26.