Погода на Европейской территории в последний день лета

Очень наглядна прогностическая карта максимальной температуры на Европейской территории России.

Бессовестно жаркое лето с температурами за 30, а кое-где и за 35 градусов – в низовьях Волги. Отменный день – на большей части Центрального района, где после полудня 22-27, в Черноземье местами 30-33.

И наряду с этим, на северо-востоке очередная ночь с заморозками и днем как бы и не летние 12-17 градусов. Это прогноз не только для Коми и востока Архангельской области, но и Кировской области и левобережья Средней Волги (до широты Ульяновска).

Подчеркнем, что все это области, а также Вологодчина, Карелия и запад Архангельской области пока обойдутся без осадков. Антициклон все еще силен, как-никак.

Наособицу погода в западных регионах Европейской части, куда медленно, но верно подползает циклон из Центральной Европы. Вплоть до Санкт-Петербурга, Смоленска и Брянска ожидаются дожди. В Смоленске и Брянске, днем еще 20-23 тепла, но за фронтом в Пскове, Калининграде около плюс 15-ти. И это только увертюра того похолодания (поистине шокового), которое постигнет Центральный федеральный округ в начале сентября.

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Ослабление жары с развитием ложбины на юге ожидается в Крыму, на Кубани и в низовьях Дона. Пройдут грозовые дожди, и жара ослабеет до 24-29 градусов.