Погода на Европейской территории в выходные претерпит изменения

В субботний день на Европейской территории России погода претерпит изменения.

Атмосферный фронт заставит остыть часть Севера Европейской территории России. Ненецкий автономный округ, северная половина Республики Коми, восток Архангельской области и вся Мурманская лишатся значительной доли тепла за счет северного ветра. Температура местами понизится на 10 градусов. В Мурманске станет всего +13. Но в Архангельске еще сутки жарко – это благодаря заботе солнечного антициклона. Похолодает здесь только в воскресенье.

На Среднюю полосу нацеливается южный атмосферный вихрь. В Черноземье и на юге Центрального района начнутся дожди и станет чуть свежее. Во Владимире +23. А в Воронеже не выше +17. Бурная погода грозит и практически всему Поволжью. Если соберетесь на улицу, не забывайте зонты.

И юг продолжат заливать дожди. Только Крыму субботний день подарит краткий перерыв: осадки почти прекратятся, чтобы в воскресенье начаться с новыми силами. В Симферополе в субботу и воскресенье +19. Температура просто не успеет взмыть.

Переместимся в конец выходных. Похолодание, начавшееся в субботу на севере и северо-востоке Европейской территории России, в воскресенье продолжится. Температурный фон просядет в среднем еще на 6 градусов. В Мурманске станет всего 9 градусов, в Нарьян-Маре всего +5. 

А на Волго-Вятке и южнее, в Республике Татарстан жара! Местами температура воздуха только подрастет. В Казани 24 градуса и ясное небо.

Центральный район захватывают дожди. В воскресенье они продолжатся в южной части, переберутся в западную. Под струями летних дождей и Черноземье, и южное Поволжье. В Курске +19. В Саратове 20 градусов. 

На юге, в Астраханской области и в Калмыкии распогодится, днем будет преимущественно без осадков. Но на остальной территории продолжатся дожди с грозами. В Крыму после короткого субботнего затишья ненастье припустит с новыми силами. В Керчи, Севастополе и Симферополе 19 градусов. По местным меркам – очень свежо.