Погода на Русской равнине

Антициклон сохраняет свои позиции над Русской равниной. В субботу станет плотнее ветер в Центральном федеральном округе и на северо-западе. Из-за него вряд ли почувствуется в этих районах рост температуры воздуха на 2-4 градуса. Малооблачная погода без осадков на большей части Европейской территории. В Поволжье и в низовьях Дона продолжится резкое похолодание. Самая низкая температура на Верхней Волге. Там -14 -19 днем, а это на 9-11 градуса ниже нормы.

По западной периферии антициклона местами пройдут слабые осадки. От Ленинградской области до Смоленской области в основном снег. На западе Черноземья мокрый снег и гололёдные явления.

В Калининградской области на фоне размытого поля низкого давления будет преобладать облачная погода без существенных осадков. Ветер восточных направлений 5-10 м/с. В дневные часы будет 0,+2.

На юге зона осадков зацепит отдельные западные районы Крыма. При этом ветер немного стихнет. На остальном юге переменная облачность, без осадков. Местами воздух днём прогреется на пару градусов сильнее.