С ног на голову: в Мурманске теплее, чем в Краснодаре

Аномалия температуры воздуха 11 февраля (по данным Гидрометцентра России)
Аномалия температуры воздуха 11 февраля (по данным Гидрометцентра России)
На большей части европейской территории России сохраняется положительная температурная аномалия. Температура воздуха превышает климатическую норму на 6-8 градусов, а в северных областях на 10-12 градусов. В Мурманске в эти дни, например, около нуля градусов!

Исключение составляют восточные и южные районы, где температура, напротив, от нормы отстает на 3-5 градусов. В Краснодаре держится легкий мороз, ниже нуля опускается температура и в Крыму. Хотя центр холода сейчас расположился в Западной Сибири, где температура не добирает до нормы 10-12 градусов! В Тобольске, например, даже состоялся рекорд холода, воздух остыл до -38,3 градуса!).

Впрочем, кроме холодного воздуха на юге европейской территории хватает и других проблем: здесь протянулись атмосферные фронты, на стыке тепла и холода дует сильный ветер. Так, минувшей ночью в районе Новороссийска отмечалась сильная бора, ветер усиливался до 27 м/с!

Продолжится она и завтра, ожидаются штормовые порывы ветра. Сильный ветер в целом может наблюдаться на участке от Анапы до Геленджика (до 23 м/с). Температура около нуля градусов. И такой температурный фон здесь продержится ещё несколько дней, с середины недели начнётся потепление.