Погода в Москве: дождям ни конца, ни края

В четверг Московская область окажется под влиянием циклонического вихря, который сместится в среднюю полосу с юга. Приближение циклона скажется, в первую очередь, дождями, причем местами они будут сильными. Для Московской области объявлено штормовое предупреждение. В списке регионов, где погода сегодня будет ненастной также Костромская, Владимирская, Ивановская и Смоленская области.

Кроме этого, довольно сильно понизится атмосферное давление – в дневные часы его значения составят 740 мм.рт.ст., но такое падение сохранится недолго: уже в пятницу оно вновь подрастет до 747 мм.рт.ст., а в субботу составит 750 мм.рт.ст.

Из-за порывистого северо-восточного ветра и, как результат, господства арктического воздуха, максимальная температура днем будет около +9..+11 градусов. Несмотря на это, средний за сутки температурный фон будет отставать от нормы на 1 градус.

Но расстраиваться прохладной погоде не стоит, так как история помнит и более холодное 22 сентября. Так, в 1879 году в этот день в Москве подморозило до -3 градусов. Но при этом, в 1994 году воздух прогрелся до +25,4 градуса – настоящее лето.

В ближайшие дни на улучшение погодных условий рассчитывать не стоит. Циклоны продолжат удерживать пасмурную погоду с дождями различной интенсивности. В пятницу в Москве +9, в выходные, когда задует ветер с юга, теплее на 1..2 градуса.