Погода в Москве: на периферии антициклона

В Центральном районе европейской территории России, на границе взаимодействия скандинавского антициклона и поднимающегося с юга фронтального раздела сохранится теплая, но неустойчивая погода. Велика вероятность локальных коротких дождей с грозами, в основном небольших, на юге района местами умеренных, при грозах местами возможно шквалистое усиление ветра до 12-17 м/с.

В столичном регионе без особых эксцессов: несмотря на близость атмосферного фронта, усилиями антициклона ожидается переменная облачность, в основном без осадков, лишь в конце дня местами может пройти небольшой кратковременный дождь. В утренние часы местами возможен туман с ухудшением видимости до 300-500 метров.

В целом в Москве сегодня отличная уже по-настоящему летняя погода!

Атмосферное давление существенно не изменится и составит 751 мм рт. ст., что в пределах нормы. Относительная влажность воздуха около 45%. Ветер ночью слабый, днем северо-восточный 3-8 м/с. Столбики термометров в столице ночью показывали 13..15 градусов тепла, а днем подрастут до отметк в 25..27 градусов. В результате, среднесуточная температура окажется на 5 градусов выше климатической нормы, которая для сегодняшнего дня составляет ровно 15 градусов выше нуля. Но до рекорда все же далеко: в 2007 году 28 мая воздух уже прогревался до +33,2 градуса! Ну а в 1940 году в этот же день было рекордно холодно: –0,8.