Погода в Москве на следующей неделе: весна идет, весне дорогу!

Последний зимний месяц подходит к завершению, но погода далека от зимней. Снежный покров, накопившийся в Москве и Подмосковье в январе,  под натиском теплого и влажного воздуха, поступающего с Атлантики, стремительно исчезает. Не будет способствовать его восстановлению и погода на предстоящей неделе. Ее будут определять атлантические циклоны и атмосферные фронты с ними связанные. Погода преимущественно облачная,  с осадками  и температурой значительно превышающей норму.

В понедельник, 22 февраля,  погоду будут определять атмосферные фронты атлантического  циклона.  В ночные часы уже увеличится облачность и местами, в основном на западе и северо-западе, пройдет небольшой снег. Под утро подморозит до –4,-9 и самые низкие значения ожидаются на востоке области. Днем ненастная зона охватит уже всю территорию области, ожидается снег, мокрый снег, а преобладающая температура от –3 на севере до +2 на юге Подмосковья. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

Во вторник и среду, 23 и 24 февраля,  центр циклона будет проходить со Скандинавии на верхнюю Волгу и Подмосковье окажется в его теплом секторе, что станет причиной повышения температуры. В ночные часы она составит от –4 до +2 градусов, днем от –1 до +5, отрицательные значения, как ночью, так и днем, ожидаются в основном в северной половине Подмосковья. Время от времени будут приниматься осадки (в среду небольшие). Ветер во вторник южный, юго-западный, в среду юго-западный, западный, 5-10 м/с

В четверг и пятницу, 25 и 26 февраля, уже в тыловой части циклона, с западными ветрами станет немного прохладнее. Температура повсеместно отрицательная, от –1 до –6 и самые низкие ее значения  - на востоке области. Днем температура без существенных изменений, от –2 до +3 градусов и самые высокие значения ожидаются в южных районах Подмосковья. Пройдут небольшие осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега. Ветер западной четверти 3-8 м/с.

В  субботу и воскресенье с западными ветрами продолжит поступать теплый океанический воздух, что не принесет существенных изменений в погоду. Пройдут небольшие осадки. Температура воздуха  ночью от 0 до –5 и самые низкие значения ожидаются на востоке Подмосковья, днем от –3 до +2 и самые высокие значения ожидаются в южных районах. Ветер западной четверти 5-10 м/с.