Погода в Москве на следующей неделе: жара отступает

В первой половине недели в Москве торжество лета. В дневные часы столбики термометров будут достигать тридцатиградусных значений температуры, что бывает не в каждом июле, да и ночи будут теплыми, что не характерно для второй половины августа. Среднесуточная температура превысит норму  на 7-8 градусов. Но уже в четверг погоду испортит приближающийся с юга циклон. Дожди будут более продолжительными, а жара начнет спадать. В пятницу, уже в тыловой части циклона, похолодает значительнее, а дожди начнут ослабевать. В субботу и воскресенье с приближением с запада антициклона, вероятность дождей станет еще меньше, а температура днем немного повысится. Ее среднесуточное значение  будет выше нормы, но уже на 2-3 градуса.

В понедельник, 22 августа, сохранится жаркая погода без осадков. Под утро температура понизится до +13,+18 градусов и самые низкие ее значения – на севере области. Днем в большинстве районов +25,+30. Ветер северо-восточный, восточный, 2-7 м/с.

Во вторник, 23 августа, с ослаблением влияния антициклона, местами пройдет кратковременный дождь, но сохранится жаркая погода. Ночью станет даже еще теплее, минимальная температура от 15 градусов на севере до +20 на юге области. Днем  по-прежнему от 25 до 30 градусов. Ветер юго-восточный 3-8 м/с.

В среду, 24 августа,  погода облачная с прояснениями, кратковременный дождь пройдет практически на всей территории области, но более интенсивный будет в южных районах,  и по-прежнему жарко. Ночью от 15 до 20 градусов, днем +25,+30. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.

В четверг, 25 августа, начнет сказываться влияние южного циклона.  Атмосферное давление понизится, облаков станет больше, а дожди частыми. Ночью похолодает несущественно, до +12,+17, днем максимальная температура +22,+27 и самыми теплыми будет северные  районы. Ветер переменный 2-7 м/с.

В пятницу, 26 августа,  погода облачная, местами небольшой дождь и похолодает. Ночью от 10 на юге до 15 градусов на севере, днем в большинстве  районов +18,+23 и самыми теплыми будут южные  районы. Ветер северной четверти 3-8 м/с.

В субботу и воскресенье, 27 и 28 августа, при переменной облачности  лишь местами пройдет кратковременный дождь. Ночью по-прежнему от 10 до 15 градусов, днем  от 20 на севере до 25 градусов на юге территории. Ветер переменных направлений 3-8 м/с.