Погода в Москве: около нуля и слабый снег

Практически на всей территории России (за исключением Дальнего Востока) температура воздуха превышает декабрьскую норму. Положительная температурная аномалия и в Москве, в столице сейчас на 6 градусов выше положенного. Погоду на Европейской территории продолжают определять циклоны, приходящие из Атлантики. Они несут относительно теплый воздух.

В Москве в течение дня облачно, местами небольшой снег, максимальная температура -1..+1, по области -3..+2, ветер юго-западный, западный 4-9 м/с.

Из-за частых переходов температуры через ноль градусов на дорогах очень скользко. Кроме того сохранятся условия для наледи и сосулек. Несмотря на относительно высокую температуру воздуха, рекордов новый день не принесет. Максимальная температура 13 декабря была зафиксирована два раза: в 1981 и 1999 годах и составила +5.5. А минимум (-30.2) наблюдался в 1888 году.

В субботу погодное настроение в Москве сменилось на зимнее, прошел снег. В начале новой недели осадки в виде снега продолжатся, а температура воздуха будет держаться ниже нуля градусов, поэтому есть шанс, что начнется формирование устойчивого снежного покрова, такого желанного в преддверии Нового года.