Погода в Москве опять берет курс на лето

Атлантический циклон, который поддерживал в выходные хмурую и пасмурную погоду с дождями и грозами, отходит к востоку, уступая место на погодной арене погожему антициклону из Европы. И хотя ночью по области местами еще прошли небольшие дожди (это были отголоски холодного фронта, который пересек Москву в воскресенье), в первый день новой рабочей недели нас ждет спокойная и солнечная погода. Максимальная температура днем около +20 градусов. 

Такие значения находятся в рамках климатической нормы. И ветер уже юго-восточный, 3..8 м/с. Атмосферное давление немного повысится и составит 750 мм.рт.ст.. 

В плане рекордов этот день ничего интересного не сулит, да оно и к лучшему. Так, например, в 2005 году 25 мая воздух в столице прогрелся до +31,5 градусов, а в 1899 году в этот день под утро подморозило до -2,8. 

Но май до самого конца будет подтверждать свой переменчивый характер. Так во вторник столица вновь окунется в лето: будет светить солнце, воздух прогреется до +27 градусов. А со среды будет сказываться влияние атмосферных фронтов очередного циклона, ожидаются дожди, местами грозы. Температурный фон, правда, останется высоким: в дневные часы в столице +27..29. Ближе к концу рабочей недели немного похолодает до +22..24 градусов.