Погода в Москве: от европейской зимы к монгольской

Антициклон, центр которого расположился над Скандинавским полуостровом, продолжает укреплять свои позиции на Европейской территории России. Московская область во вторник будет находиться на восточной периферии вихря, где усилятся поток северного ветра. Его скорость по-прежнему будет достигать 10 м/с.

Северный ветер продолжит поставлять в центр региона холодный арктический воздух. Ночью, при безоблачном небе, земная поверхность и воздух в приземном слое будут сильно выхолаживаться: в ночь на среду дойдет до -15 градусов. Да и днем довольно холодно.

В дневные часы в столице -4..-6 градусов. Благодаря антициклону, осадков не ожидается.

Температура все ближе к климатической норме для конца декабря. Для 29 декабря она составляет -6,5 градуса. О череде рекордов температуры пока можно забыть. Самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений этот день был дважды- в 1975 и 1998 годах. Тогда в Москве было +3,6 градуса. Самым холодным на данный момент является 1900 год, тогда в столице подморозило до -34,8.

А вот параметр, который не дотягивает до нормы – высота снега. Его как не было, так и не предвидится. Так что москвичам в новогодние праздники придется столкнуться не с уже привычной европейской зимой, а зимой монгольской – с морозами и практически полным отсутствием снега.