Погода в Москве: пасмурная оттепель

Москва сегодня будет располагаться в тыловой части циклона, уходящего на юг Урала. Влияние на столичную погоду также будет оказывать окраина антициклона из Восточной Европы. Он поддержит повышенное атмосферное давление – оно составит 757 мм рт. ст., относительная влажность воздуха 75 %. Однако высокое атмосферное давление не воспрепятствует осадкам.

Сегодня в течение суток облачно, временами небольшие осадки, в первой половине дня местами гололёд. Условия для гололедицы, сосулек, максимальная температура -1..+1, по области -4..+1, ветер западный 7-12 м/с.

В целом, такая температура немного превышает норму конца декабря в Москве, однако положительная аномалия не превышает 2..3 градуса. А история помнит годы, когда 21 декабря в Москве «трещали» чуть ли не 30-градусные морозы. Так, в 1919 году ночью было -28.4, а максимум был зафиксирован в 1982 году и составил +5.4.

Завтра и послезавтра в столице облачно, ожидаются осадки, возможен гололед. Температура около нуля градусов, местами дойдет до оттепели. В выходные дни облачно с прояснениями. Местами небольшие осадки. Температура будет колебаться у нулевой отметки.