Погода в Москве: прогноз на следующую неделю

На предстоящей неделе Москва освободится от натисков ненастных циклонов. Один из этой серии уже будет далеко от центральных областей. А траектория очередного вихря будет проходить гораздо южнее. С юго-востока Средиземного моря он будет подниматься на северо-восток  и ненастной зоной накроет в основном Поволжье. Лишь в среду он окажется в непосредственной близости к Московской области и на юге, юго-востоке и востоке области снег местами может быть умеренным. В остальные дни осадки небольшие и существенной прибавки в январскую копилку не принесут. С понедельника по пятницу сохранится морозная погода и лишь в выходные дни они ослабеют на пару градусов. В среднем температурный фон ожидается на 2 градуса ниже нормы.

В понедельник,18 января,  ночью еще скажется влияние южного циклона и  в северной половине области пройдет небольшой снег, а днем осадки прекратятся  повсеместно.  Температура воздуха под утро понизится до –13,-18 и самыми холодными будут восточные и северо-восточные районы, днем в большинстве районов –8,-13 градусов. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

Во вторник и среду,19 и 20 января, Московская область окажется в промежуточном поле между двумя циклонами: арктическим и южным. Первый влияние на погоду уже не окажет, второй накроет ненастной зоной лишь крайний юго-восток Подмосковья, где пройдет снег, местами умеренный,  на остальной территории покружит лишь небольшой снег. Температурный фон не изменится: под утро до –13,-18 и самыми холодными будут восточные и северо-восточные районы, днем в большинстве районов –8,-13 градусов.  Ветер переменный 2-7 м/с.

В четверг и пятницу, 21 и 22 января, характер погоды существенно не изменится. Из-за сформировавшейся в средней тропосфере высотной ложбины, будет преобладать облачная погода, местами с небольшим снегом. Температура ночью –13,-18, днем от 8 до 13 градусов мороза. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В субботу и воскресенье, 23 и 24 января, по-прежнему облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Ночью от 13 до 18 мороза, днем на пару градусов потеплеет, максимальная температура –6,-11 градусов. Ветер западной четверти 2-7 м/с.