Погода в Москве: солнечная пауза между дождями

В южных районах Европейской территории России, Среднем и Нижнем Поволжье погоду улучшит антициклон, центр которого переместится из Молдавии в Волгоградскую область. Тем временем северные, северо-западные и центральные районы Европейской территории, а также верховье Волги в предстоящие сутки будут находиться под влиянием атлантического циклона и серией атмосферных фронтов, связанных с ним, что сохранит неустойчивую погоду: дождливую, ветреную и прохладную.

 Так, в Средней полосе окажет влияние атмосферный фронт, который будет проходить по юго-востоку района. Именно здесь погода с дождями разной интенсивности, ночью в Рязанской области местами они были сильными, сопровождались грозами и порывами ветра до 2-17 м/с, в других областях при переменной облачности сегодня лишь местами пройдут дожди с грозами и порывистым ветром.

Москве и Московской области повезло больше: здесь погода сегодня ожидается относительно спокойная. Да и пора уже сделать паузу: в Москве дожди идут с переменным успехом начиная с 4 июня! В столице уже выпало 25 мм осадков (впрочем, с учетом нормы в 80 мм, темп вполне нормальный). Сегодня в столице погода возьмет паузу.

В Москве днем ожидается преимущественно солнечная погода, при переменной облачности обойдется без осадков. И ветер, наконец, задует с юго-запада, поэтому потеплеет до 18..20 градусов!

 Температура впервые за 6 дней может превысить свою климатическую норму: начиная с 5 июня она была существенно ниже привычных для этих чисел июня значения (особенно холодно было 7 июня, температура оказалась почти на 8,5 градусов ниже нормы). Ну а сегодня будет на пару градусов выше нормы.

Впрочем, радоваться москвичам рано: сегодняшний солнечный день будет лишь небольшой паузой между дождями.

Завтра в столице снова почти весь день дожди, гроза, сильный южный ветер до 12-17 м/с.

Временами дожди и завтра, и лишь с понедельника дожди примут локальный характер. Температура воздуха в выходные дни около 16..18 градусов.