Погода в Москве: циклон уже близко

В среду синоптическая ситуация на европейской территории России продолжит меняться. Антициклон, долгое время бывший полноправным хозяином, постепенно отступает в Казахстан. Ему на смену из Польши идет атлантический циклон, центр которого расположится в окрестностях Санкт-Петербурге.

По западу Центрального района протянется атмосферный фронт, из-за которого в Тверской и Смоленской областях в среду пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, местами сильные, усилится ветер. В Москве влияние циклона пока будет не таким ярким. Из-за близости атмосферного фронта

в столице в среду облачно с прояснениями, но обойдется без существенных осадков. Максимальная температура воздуха, как и накануне, +1..+3. Дискомфорт погоде добавит ветер, порывы которого могут достигать 15 м/с.

Среднесуточная температура останется на 3 градуса ниже климатической нормы. А в 1954 году в этот день в Москве было очень тепло, воздух прогрелся до +15,6 градуса! Но случались и настоящие морозы. В 1880 году 26 октября воздух под утро в Москве остыл до -15,2 градуса. До температурных рекордов сегодня далеко, а вот атмосферное давление останется высоким, сегодня оно составит 759 мм рт.ст.

Начиная с четверга погода в столичном регионе перейдет в руки циклона, так что пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде снега, температура в течение суток будет колебаться около 0.