Погода в Москве в понедельник: пока еще прохладно

Северная половина Европейской территории России, включая центральные области, сегодня будет находиться под влиянием циклона, который из Прибалтики переместится на юг Архангельской области. Южная половина останется под присмотром антициклона, центр которого переместится в низовья Волги. Но от Баренцева до Черного моря, от Балтики до Урала не обойдется без дождей.

В Средней полосе погода налаживается. В тылу уходящего циклона, с юга распространится гребень антициклона. При переменной облачности местами пройдут небольшие дожди, и разве что на севере и северо-востоке – местами умеренные, на северо-востоке даже прогремят грозы, ветер юго-западный и западный, местами его порывы достигнут 15-17 м/с.
Ну а в Москве погода формироваться под влиянием усиления гребня антициклона с юга. В течение суток при переменной облачности небольшой кратковременный дождь пройдет лишь местами.

Ветер юго-западный и западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление немного повысится и в середине дня составит 742 мм ртутного столба, что все еще ниже нормального на 4 единицы. Относительная влажность воздуха уменьшится до 50%.

Температура останется ниже нормы (примерно на 3 градуса). Среднемноголетняя норма температуры для 13 июня в Москве составляет +16,3 градуса. А сегодня разве что после полудня воздух прогреется до 16..18 градусов, в утренние часы и вечером около +10.

Впрочем, было в этот день и холоднее: в 1885 году температура воздуха в утренние часы опускалась до +0,4 градуса! Но последние годы, конечно, приучили москвичей к более высокой температуре. Так, суточный рекорд тепла принадлежит самому жаркому году 20го века – 1998 году, тогда в Москве в этот день было +30.3.